Прокуроры Петербурга объяснили, почему «их боятся» бизнесмены и власть

Предприниматели Северной столицы редко обращаются в надзорное ведомство, стараясь решить свои проблемы иными способами. Об этом на пленарном заседании прокуратуры Петербурга и городского правительства по вопросу соблюдения прав предпринимателей рассказал заместитель прокурора Санкт-Петербурга Дмитрий Харченков.

 

«Двери в прокуратуру для предпринимателей открыты, но большой очереди туда нет. Понятно, что люди — занятые, они обращаются на площадки органов власти, когда прижмет. Мы часто кулуарно слышим от бизнесменов: «Боимся официально обращаться. Потому что завтра к нам придут, и будет еще хуже». Но сейчас времена другие, зря смеетесь. Мы работаем не в 90-х и нулевых. Посмотрите, сколько ограничений у чиновников по воздействию на бизнес – даже по сравнению с предыдущим годом. Они уже думают, чем рискуют», — отметил Харченков.

По его словам, прокуратура нередко привлекает коллег из поднадзорных ведомств к различным видам ответственности, в том числе уголовной – за необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Это знают и этого боятся. Но боятся и предприниматели – обращаться к нам официальным путем. Много ситуаций, когда предприниматели занимаются черным или серым бизнесом. Потом пытаются развернуть ситуацию, мол, бизнес страдает. Бывает, ситуация развивается довольно опасно и имеет необратимый характер. Бывает, что одни предприниматели сообщают на своих коллег, чтобы решить собственные вопросы», — заключил он.

Прокуратура, подчеркнул Харченков, защищает легальный бизнес. «При этом в 8-ми из 9-ти случаев по статье «мошенничество» (статья 159 УК РФ) проходят предприниматели», — привел он собственную статистику.
Фото с сайта www.procspb.ru