Кто в ответе за нормативные акты ОМСУ?

Обязательная оценка регулирующего воздействия (ОРВ) региональных нормативно-правовых актов проводится в Петербурге уже несколько лет. А с января текущего года ОРВ должны подлежать и нормативные акты органов местного самоуправления.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного Собрания Михаила Барышникова ответить на два вопроса: «Кто должен оценивать муниципальные правовые акты?» и «Как ОРВ отразится на малом бизнесе, станет ли ему легче работать в Петербурге?». Поскольку депутаты от «Единой России» в городском парламенте, видимо, растеряли навыки устной речи, и теперь общаются с представителями СМИ исключительно в письменной форме, публикуем дословный ответ депутата.

«Порядок проведения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге определен законом Санкт-Петербурга № 682-125, который разграничил компетенцию Законодательного собрания Санкт-Петербурга и правительства Санкт-Петербурга в сфере проведения ОРВ. Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2014 № 244 «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге» определены участники и процедура проведения ОРВ в Санкт-Петербурге».

Видимо, не надеясь, что журналисты специализированного издания в курсе вопроса, народный избранник решил пояснить «акулам пера», что, цитируем: «Уполномоченным исполнительным органом государственной власти в сфере проведения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге является Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга».

Увы, второй и, по сути, главный вопрос депутат решил проигнорировать. Это особенно жаль, так как бывший глава Петергофа мог бы много интересного рассказать, опираясь на свой опыт человека «с земли». Что ж, как говорится, и за это спасибо.