В Петербурге завершился Первый Международный Форум Труда

В рамках Форума прошло десять международных конференций, выставка «Кадры. Управление. Безопасность», десятки мастер-классов для молодых профессионалов и хакатон по выработке решений для государственной Службы занятости.

Важность создания всероссийской площадки для обсуждения вопросов развития человеческого капитала подчеркнула в рамках пленарного заседания Форума председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко:

«Сегодня одна из важнейших целей – создание условий для притока в страну высококвалифицированных кадров, и я надеюсь, участники Форума поддержат эту инициативу», – заявила спикер.

Актуальность проведения мероприятия именно в Петербурге подтвердил в своем приветственном слове к участникам Форума и губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, особо отметив, что показатель безработицы в городе–самый низкий в России.

«Ежегодно подписывается соглашение между исполнительной властью, работодателями и профсоюзами. В 2016 году общее число работающих в экономике города превысила 3,3 млн – для Петербурга это рекорд», – заявил Георгий Полтавченко.

Одним из организаторов Форума выступил Санкт-Петербургский Государственный Университет. Его ректор Николай Кропачев, открывая форум, отметил особую важность вовлечения работодателей  в образовательный процесс.

«Сейчас более 1000 работников компаний разных отраслей участвуют в разработке профстандартов нашего вуза. Именно практики не только знают, каким должен быть выпускник сегодня, но и могут сказать, какими компетенциями ему следует обладать через 4-6 лет»,– рассказал ректор.

Большой популярностью среди посетителей Форума труда пользовалась молодежная площадка «Карьера». За четыре часа работы площадки мастер-классы провели 30 спикеров, среди которых представители крупнейших компаний российского рынка, таких как «Юлмарт», «Сбербанк», «Билайн», «Ростелеком», «ВТБ 24», «Водоканал», «Воздушные ворота Северной столицы» и многих других. Руководители HR-департаментов и признанные эксперты в области кадровой политики делились знаниями и передавали опыт молодым гостям Форума труда.

На площадке обсуждался широкий спектр тем, связанных с профессиональной самореализацией, технологиями поиска работы, краудфандингом, запуском HR-стартапов и тонкостями корпоративной жизни.

Все участники Форума были единодушны – проведение подобных мероприятий не только помогает участникам рынка обменяться опытом и продемонстрировать свои самые последние наработки в области HR и управления кадрами, но и в целом сопутствует развитию человеческого капитала.