Андрей Шабанов

Эксперт: Чиновники придумывают «новации», в которых ничего нового нет

Министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил о том, что ведомство планирует информировать предпринимателей о намечающихся проверках через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, и что планируется завести «черную» и «белую» книги проверок. Он даже назвал данные новации революционными.

В ответ на просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать эту информацию, руководитель региональной общественной организации предпринимателей «Деловой город» Андрей Шабанов сказал: «Я воспринимаю данное сообщение с юмором. Прежде всего потому, что предприниматели уже давно знают о плановых проверках из публикаций на сайте прокуратуры и других ведомств, осуществляющих надзорные функции. Ничего революционного в этом нет».

Что касается планов по введению «черной» и «белой» книг проверок, то собеседник портала отметил, что не совсем понимает, о чем речь. «В черную книгу будут заносить тех предпринимателей, у которых выявили нарушения в ходе проверки? И какие следствия для тех, кто попадет в эту книгу? Их будут чаще проверять? Мне кажется, что Министерству экономического развития просто нечем заняться, вот он и придумывает «новации», в которых ничего нового нет», — резюмировал г-н Шабанов.