Анатолий Голов

Анатолий Голов сомневается в «революционности» нововведений Минэкономразвития

Сопредседатель Российского Союза потребителей прокомментировал анонсированный Максимом Орешкиным новый порядок информирования предпринимателя о готовящейся в отношении него проверке.

 

Министр Министерства экономического развития Максим Орешкин сообщил, что его ведомство и ФНС разрабатывают порядок информирования предпринимателя о готовящейся в отношении него проверке. Сообщать о проверке будут в личном кабинете на сайте ФНС. По мнению Максима Орешкина, это «революционное» начинание. К данной категории он отнес также и введение черной и белой книг проверок. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать революционность новаций МЭР и ФНС сопредседателя Российского Союза потребителей, директора автономной некоммерческой организации «Институт социальной политики» Анатолия Голова.

« На мой взгляд, эти инициативы не носят «революционного» характера, — считает Голов. — И сейчас для большинства внеплановых проверок надо получать согласие прокуратуры, а это 3-4 дня, и информация о проверке практически всегда есть у предпринимателя. Что касается введения черной и белой книги проверок, то непонятно, без уточнения смысла их белости и черноты, зачем это нужно. Если это информация о хороших и плохих организациях, то она и так есть на сайтах проверяющих органов. Если же в книгах будет информация о том, что именно будет проверяться, а что не будет, то это было бы полезно. Но как, в этом случае, быть с законодательством? Если по закону что-то запрещено, то это и должны проверять, а если не запрещено, то проверок и вовсе не должно быть. Нагрузка на бизнес от этих нововведений не изменится. И тогда непонятно, зачем они вообще нужны».