Денис Шабуров

Нежилые помещения взяты на контроль

Руководитель Фонда капитального ремонта Денис Шабуров дал пресс-конференцию, в ходе которой рассказал, что больше всего неплательщиков среди владельцев именно нежилых помещений.

По информации чиновника, из 18 296 нежилых помещений, расположенных в жилых зданиях, за 15 259 собственники не платят взносы на капитальный ремонт, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Кстати, 2593 помещения было выявлено в прошлом году. Впрочем, обвинять собственников нельзя. Дело в том, что ВЦКП, с которым работает Фонд, не выставляет счета на нежилые помещения. Это пришлось делать самому Фонду. Но сначала пришлось определиться с количеством нежилых помещений в жилых зданиях, а затем искать владельцев этих помещений. Многие помещения сданы в субаренду, а их владельцы, зачастую, находятся вне пределов досягаемости. Тем не менее, руководство Фонда надеется, что в этом году с нежилыми помещениями удастся разобраться. Долг по ним не столь значительный – 142 млн руб., на который начислено 4 млн руб. пени.
«Мы хотим убедить владельцев нежилых помещений платить за капремонт через личный кабинет, — рассказал Денис Шабуров. — На нашем сайте может зарегистрироваться и открыть свой личный кабинет любой гражданин. В кабинете мы выставляем счета, которые можно оплатить в режиме он-лайн. Это было бы удобно и самим владельцам помещений, и нам – не надо будет печатать квитанции».
Он заверил, что нашли практически всех собственников нежилых помещений, так что специальный отдел в Фонде, в составе которого 11 сотрудников, уже работает по возврату долгов.