Вячеслав Макаров

Депутаты определили перечень бытовых услуг с понижающим коэффициентом

Опыт показал, что единый налог на вмененный доход — действенный инструмент стимулирования предпринимательской активности, подчеркнул глава городского парламента Вячеслав Макаров.
Сегодня Законодательное собрание в целом приняло Закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента. Законом определяется перечень бытовых услуг населению, для которых возможно применение корректирующего понижающего коэффициента при использовании единого налога на вмененный доход с 1 апреля 2017 года.
«Это уже вторая часть большой работы, которую Законодательное Собрание Санкт-Петербурга ведет для того, чтобы сохранить для петербургских предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, возможность платить налоги по упрощенной системе, — отметил в беседе с журналистами глава ЗС Вячеслав Макаров. — В связи с изменениями Налогового кодекса РФ, еще в ноябре прошлого года петербургский парламент принял закон, позволивший большинству из них остаться в системе ЕНВД после 1 января 2017 года».
По словам спикера, опыт показал, что единый налог на вмененный доход — действенный инструмент стимулирования предпринимательской активности. «Поэтому мы последовательно идем по пути поддержки малого и среднего бизнеса с помощью мер налоговой политики», — подчеркнул он.