В Сосновом Бору жители пожаловались на новый магазин

Местные власти выяснили, что деятельность торговой точки законна, а рекламный баннер размещен с нарушениями.
В администрацию Соснового Бора обратились жильцы дома 8 на улице Комсомольской. На первом этаже открылся магазин по продаже алкогольных и безалкогольных напитков, жители опасаются, что он может превратиться в распивочную. Обеспокоенные граждане просили власти проверить законность деятельности организации и размещения рекламного баннера на фасаде дома.
Сотрудники отдела экономического развития, а также комитета архитектуры, градостроительства и землепользования городской администрации вышли на место с проверкой. Представители администрации не нашли нарушений Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» со стороны торговой точки.
Магазин имеет право торговать на вынос слабоалкогольными напитками, в том числе и пивом. Нарушение может заключаться в том, что распивать их будут прямо в магазине. Чиновники не обнаружили в магазине столиков и барных стоек, а, по словам руководства торговой точки, пиво продается лишь на вынос, что не запрещено нормативными актами администрации. Напомним, что нормативы удаленности предприятий, реализующих алкогольную продукцию, от школ и детских садов установлены постановлением администрации от 24.12.2015 № 3257.
Нарушение правил размещения рекламы проверка все-таки нашла, сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации. Хозяева магазина разместили рекламу на фасаде жилого дома, не спросив жильцов, в то время как по закону для этого нужно разрешение проживающих в доме, оформленное протоколом общего собрания. Виктория Галочкина, зампред комитета архитектуры, градостроительства и землепользования, выдала руководителю магазина предписание об устранении нарушения. Она посоветовала всем собирающимся открыть свое дело внимательно изучить постановление администрации, которое устанавливает правила размещения рекламы на территории Соснового Бора, и не нарушать их.
Павел Головин, начальник отдела экономического развития городской администрации, в свою очередь, заявил, что речь о закрытии магазина не идет, а власти должны помогать малому бизнесу, в том числе работающему в сфере розничной торговли. «Речь идет о том, чтобы открывая кафе или другие торговые точки, предприниматели действовали в рамках правового поля, которое сегодня определено российским законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления. Этого мы добивались и будем добиваться впредь», — подчеркнул чиновник.