Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: Проверочные листы упростят контроль

Минэкономразвития вводит общие требования к разработке и утверждению проверочных листов. Проверочные листы – это новый инструмент для большинства видов контроля. Соответствующий проект постановления направлен в Правительство России.
В Минэкономразвития сообщили, что документ разработан в порядке реализации части 11.3 статьи 9 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Введение проверочных листов позволит снизить нагрузку на предпринимателей со стороны контролирующих органов, уверены чиновники.
На вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса», действительно ли введение таких листов снизит нагрузку на бизнес, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Санкт-Петербурга Александр Абросимов ответил так:
— Я так понимаю, речь идет о рискоориентированном подходе, когда заранее оговариваются основные моменты, подлежащие проверке. Должен сказать, что любая проверка уже несколько лет проводится в соответствии с планом. В России действуют регламенты, какие проверки на основании каких законов должны осуществляться. Может быть, этот опросник как раз разработан в развитие такого регламента.
Бизнес-омбудсмен выразил уверенность, что проверочный лист способен снять нагрузку на бизнес, так как предприниматель будет знать, по каким параметрам ведется проверка. «Да и самому проверяющему так проще: все определено заранее», — отметил Александр Абросимов.
Собеседник портала уверен, что, несмотря на опросный лист, ограничивающий действия проверяющего, при обнаружении явных недостатков в работе предприятия любой государственный человек должен либо сообщить об этом в соответствующий государственный орган, либо сам предотвратить нарушение. «У нас законом четко прописано, что при выявлении какого-то нарушения, даже если это не входит в план проверки, надзорные органы должны принять все меры, чтобы предотвратить, например, угрозу жизни людей, или иные серьезные нарушения».