Законодательное собрание

В Петербурге расширят полномочия Госинспекции

В Законодательное Собрание поступили законопроекты, регулирующие эффективность управления госимуществом и вносящие изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Первый проект — «О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга».
Как указано в пояснительной записке, проект носит рамочный характер и его основной целью является введение общих принципов организации и осуществления контроля за использованием нежилого фонда. По мнению авторов документа, порядок такого контроля сегодня не определен, что приводит к использованию объектов не по назначению, их самозахвату, незаконным перепланировкам и иным правонарушениям.
Статья 4 законопроекта оговаривает: контроль за объектами нежилого фонда осуществляется уполномоченным органом в форме проверок в соответствии с планом, и мониторинга. Внеплановые проверки будут назначаться руководителем вышеуказанной структуры.
Напомним, что в Санкт-Петербурге уполномоченным органом является Госинспекция по недвижимости, которую возглавляет Андрей Коротков. С недавних пор структура претендует на статус самостоятельного смольнинского комитета. «Очевидно, что в полномочия Госинспекции будет входить контроль за всем помещениями, как в жилых зданиях с нежилым фондом, так и в нежилых. Интересно другое. С 2001 года в Санкт-Петербурге должен вестись Реестр всех объектов, принадлежащих городу. Сегодня мы знаем, что такой документ есть, но он неполный. Поэтому, во-первых, хотелось бы понять, что именно будет контролировать Госинспекция, входя в помещения: предпринимательскую деятельность, исполнение договоров или же окажется, что вы вообще занимаете помещение, которое не значится в Реестре? И второе. В Реестре должны быть конкретизированы и площади помещений, и цель их использования, и объекты обременения. Если нет Реестра, то каким образом будут осуществляться контроль и надзор?» — задалась вопросом депутат Законодательного Собрания Ирина Иванова в ходе прошедшей вчера конференции предпринимателей.
Второй законопроект, поступивший парламентариям, расширяет полномочия Госинспекции в части рассмотрения статей закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Так, если проект будет принят, дела о правонарушениях, предусмотренные статьей 16 (Самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства) будут рассматриваться ведомством Андрея Короткова.
«Это здорово напугало нас, — отмечает Ирина Иванова. – Оказывается, к элементам благоустройства теперь отнесены все павильоны, то есть их фактически приравняли к скамейкам. Соответствующее Постановление правительства вышло в ноябре. Иными словами, теперь предпринимателям светит еще и санкция по 16-й статье: каждый день к ним будет кто-то ходить и штрафовать. Не стоит ли изменить Постановление и не приравнивать НТО к объектам благоустройства?».
Сегодня проект изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» обсуждается в парламенте на рабочей группе комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.