Янина Гришина

Список «договорных» участков, определенных под исключение из Схемы, расширился до 420-ти

Владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) обратились к городским властям с просьбой наложить временный мораторий на исключение из Схемы размещения объектов с действующими договорами. Также Комитет имущественных отношений просят составить и опубликовать полный и окончательный перечень объектов, которые планируется убрать.
По словам предпринимателей, такие предложения вызваны постоянно пополняющимся списком земельных участков, определенных городскими властями под ликвидацию. Среди них есть и пустые земельные участки, и «договорные».
«Только что закончились рабочие группы в КРППР по исключению пустых участков из Схемы размещения. Группы проходили в спокойном режиме, каждый земельный участок тщательно рассматривался комиссией. Но выяснилось, что список пополняется, и за изменениями не успеваем ни мы, ни КРППР. Заявки идут из КИО и районов. Поэтому мы предлагаем отложить рабочие группы до фиксации полного списка на сайте КРППР, чтобы туда больше не вносились адреса. Необходимо предоставить правообладателям объектов возможность подготовить документы для всестороннего и объективного рассмотрения вопроса исключения. Увы, не все районы идут навстречу в этом отношении. Например, в Приморском рассказали, что у них нет списков предпринимателей, которые находятся на их территории! Интересно, каким образом они тогда присылают участки на исключение из Схемы? Мы считаем необходимым обязать администрацию районов информировать предпринимателей, объекты которых планируются убрать, — рассказала «Новостям малого бизнеса» лидер общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.
В свою очередь, в КИО заявили о невозможности публикации «фиксированного» списка.
«Дело в том, что заявки на исключение формируются в процессе рассмотрения заявок под размещение НТО, либо в процессе принятия решения по проведению аукциона. Это практически ежедневная работа. У нас сжатые сроки и приостановить процесс мы не можем. Комитет формирует предложения по исключению только на основании актов проверок з.у. на местности», — пояснила представитель КИО София Панченко.
Напомним, что в январе-феврале в КРППР проводились заседания рабочих групп по рассмотрению предложений об исключении земельных участков, расположенных в охранных зонах, из Схемы размещения НТО.
Всего состоялось 19 заседаний, в ходе которых из Схемы были убраны 536 участков, не обремененных договорами с городом.
Вместе с тем, для дальнейшего рассмотрения отложены участки с действующими договорами. По состоянию на середину февраля в этом списке находится уже 420 договорных объектов.