Александр Абросимов

Петербургский бизнес-омбудсмен намерен обратиться в Минпромторг

Александр Абросимов настроен решить проблему предпринимателей – владельцев мобильных транспортных средств.
14 февраля на площадке аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге состоялось совещание, посвященное обсуждению проблем, с которыми столкнулись предприниматели — производители мясной, молочной продукции и хлебобулочных изделий, а также продавцы печатной продукции, реализующие товар с использованием автолавок.
Предприниматели, обратившиеся к бизнес-омбудсмену Александру Абросимову жаловались на полученные многочисленные отказы со стороны должностных лиц КИО в заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на участках, включенных в Схему размещения для передвижных средств развозной торговли.
Кроме того, предприниматели столкнулись с другой проблемой – при действующем договоре на размещение НТО сотрудники УГИБДД рассматривают механическое транспортное средство (МТС), с которого ведется торговля, как автомобиль, припаркованный с нарушением ПДД и, соответственно, производят его эвакуацию на штрафстоянку.
Таким образом, в городе возникла правовая коллизия. С одной стороны, участки для размещения передвижных средств включены в Схему размещения НТО и предприниматели работают на законных основаниях, а с другой стороны – автолавки расположены на тротуарах и нарушают действующие правила дорожного движения.
В совещании, который провел бизнес-омбудсмен, приняли участие врио начальника Управления ГИБДД Петербурга и Ленинградской области Алексей Кузнецов, заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Александр Герман, и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга Павел Червяков, представители общественных организаций, предприниматели, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В частности, руководитель УГИБДД Алексей Кузнецов напомнил о приоритете федерального законодательства над региональным и сообщил, что сотрудники его ведомства могут руководствоваться исключительно Правилами дорожного движения.
Александр Герман признал противоречие федерального и регионального законодательства и сообщил о принятом решении исключить участки, предназначенные для размещения автолавок и расположенные на тротуарах, из схемы НТО.
С такой позицией не согласился Александр Абросимов. Он отметил, что согласно действующему законодательству автолавки не могут работать не только на тротуарах, но и будучи припаркованными на проезжей части. «Получается, что в городе созданы условия, провоцирующие предпринимателей уходить из правового поля» — отметил Уполномоченный.
Бизнес-омбудсмена поддержали и представители общественных организаций. Председатель Совета Некоммерческого партнерства «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Владимир Меньшиков отметил, что большую угрозу для жителей города представляют несанкционированные НТО.
Участники мероприятия пришли к выводу о необходимости внесения изменений в Правила дорожного движения, для чего в ближайшее время Уполномоченным будет направлено соответствующее обращение в Министерство промышленности и торговли РФ.