бизнес-омбудсмен Борис Титов

Бизнес-омбудсмен Титов: Землю предпринимателям, и бесплатно!

Борис Титов прокомментировал аграрный эксперимент на Дальнем Востоке по бесплатной передаче россиянам и переселенцам из-за рубежа участка земли в аренду сроком на пять лет.
Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил распространить так называемый «бесплатный гектар» по всей стране. Это – эксперимент, в ходе которого с 1 февраля 2017 года любой желающий может арендовать в бесплатное пользование 1 гектар земли на Дальнем Востоке. Такой тезис бизнес-омбудсмен высказал в ходе встречи с предпринимателями в Петербурге, 10 февраля, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«У нас огромное количество земли, которая не используется веками. Конечно, сейчас много критиков эксперимента на Дальнем Востоке, ведь к полученному участку нужно подводить множество коммуникаций. Но лучше, чтобы у земли появлялись миллионы хозяев, чем она будет висеть на балансе муниципальных образований, и ее использовали в коррупционных целях», — отметил он.
Результаты от эксперимента окажутся плодотворными, считает бизнес-омбудсмен. В качестве примера Борис Титов привел аграрные реформы в начале XX века, проведенные премьер-министром Российской империи Петром Столыпиным. Упразднение сельской общины, широкое кредитование крестьян и перепродажа им в собственность земли, выкупленной у помещиков, — эти преобразования в сельскохозяйственном секторе ускорили экономическое развитие страны.
«Осталось понять, что мы хотим поддерживать на Дальнем Востоке – сельское хозяйство или, как Столыпин, кулаков – зажиточных сильных крестьян. Конечно, меры поддержки нужны. Это следующий шаг», — резюмировал федеральный бизнес-омбудсмен.