Перевозчики — бизнес-омбудсмену Титову: Нас вытесняют иностранцы

Петербургские предприниматели терпят высокие расходы с ужесточением требований к пассажироперевозкам. Об этом на встрече с Уполномоченным по правам предпринимателей при Президенте России Борисом Титовым заявили представители двух компаний – генеральный директор «Драйв-тур» Кира Журавская и председатель правления Ассоциации заказных перевозчиков и глава «Козырев и Ко» Андрей Козырев. Обсуждение проблем предпринимателей прошло сегодня, 10 февраля, в Петербурге.
«Минтранс требует, чтобы мы снимали с новых автобусов иностранный тахограф и заменяли его отечественным. Хотя он соответствует всем нормам безопасности ЕС и Таможенного союза. При этом российское оборудование не соответствует нормам ЕС, поэтому мы не можем выпускать эти автобусы за рубеж, – говорит Кира Журавская. – Нас заставляют проходить категорирование транспорта для перевозок пассажиров. Ждать сертификацию нужно полгода, стоит она до 800 тысяч рублей. Вокруг этого возникают кормушки, и они кормятся от нас».
По их словам, в 2016 году из-за чрезмерных требований налоговой и страховой нагрузки на перевозчиков завершить свою деятельность были вынуждены 20 фирм. В то же время на рынке в транспортной сфере начинают крепко закрепляться эстонские конкуренты, вытесняя российские компании.
Борис Титов пообещал обсудить эти вопросы с министром транспорта России Максимом Соколовым, пригласив предпринимателей на эту встречу.