Ученые СПбГУ приняли участие в исследовании предпринимательской активности

По данным самого масштабного исследования предпринимательской активности в мире — Глобального мониторинга предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM), объявленным 6 февраля 2017 года в Куала-Лумпуре, 6,3% взрослого трудоспособного населения России вовлечены в создание и управление новыми компаниями.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе СПбГУ, по показателю ранней предпринимательской активности в 2016 году Россия опередила Италию (4,4%), Германию (4,6%), Испанию (5,2%), Францию (5,3%), Грецию (5,7%).
Выросло в 2016 году в России и количество людей, чей бизнес существует на рынке более 3,5 лет — их количество составило 5,3% взрослого трудоспособного населения, это также самое высокое значение данного показателя за весь период проведения исследования в России (с 2006 года).
«В 2016 году количество создаваемых бизнесов превысило количество закрытых на 60%. Это позволяет говорить о расширении предпринимательского сектора. Закрытие бизнеса происходило в основном по финансовым причинам. Около 33% респондентов констатировали, что вынуждены были закрыть бизнес из-за того, что он не был прибыльным. 15% указали, что причина, побудившая их закрыть бизнес, связана с высокими налогами и бюрократией. Выше этот показатель был только в Македонии (30,9%), Италии (26,3%), Латвии (20,6%), Хорватия (16,5%)», — говорит Ольга Верховская, руководитель проекта GEM в России, доцент СПбГУ.
Большинство россиян, как и ранее, не планирует открывать собственное дело в ближайшие три года. Однако по сравнению с 2014 годом показатель тех, кто планирует открыть свой бизнес, вырос и составил 5,2% (против 2,6%). К сожалению, он все еще остается самым низким среди стран – участниц проекта. Схожий уровень демонстрируют Испания (6,1%) и Малайзия (6,4%). В остальных странах он превышает 8%. Одно из объяснений отсутствия предпринимательских намерений у большей части россиян связано с низкой оценкой условий для создания бизнеса. Лишь 17,9% респондентов считают, что в регионе их проживания будет благоприятная среда для открытия собственного дела. Хуже значение этого показателя только в Греции (12,9%). Еще одной причиной нежелания создавать собственное дело связано с тем, что в России респонденты пессимистичны в оценках наличия у них предпринимательских навыков — 28,4% оценивают свои умения как достаточные.
Для 34% российских предпринимателей создание бизнеса являлось вынужденным шагом, так как у них не существовало других возможностей получения дохода.

Глобальный мониторинг предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM) в настоящее время является крупнейшим в мире исследованием предпринимательской активности. В 2016 году в опросе приняло участие более 197 000 человек из 65 стран мира. В России на протяжении десяти лет проект реализуется исследовательской группой Института «Высшая школа менеджмента» Санкт–Петербургского государственного университета.