Петербург расширяет инфраструктуру для малого бизнеса

Согласно документу, в Петербурге будет создан Фонд креативных пространств, при этом максимальная площадь объектов нежилого фонда, входящих в ФКП составит 200 тысяч квадратных метров.
Напомним, еще в ноябре глава Комитета Ирина Бабюк отметила, что наиболее востребованная мера государственной поддержки креативного кластера — предоставление объектов недвижимости – зданий и сооружений, находящихся в городской собственности, по льготной цене.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» эксперты СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро», сегодня в городе работает более 50 креативных пространств, основанных на приоритете малых и средних предприятий, производящих творческие продукты и услуги. Оборот креативной индустрии (по состоянию на 2014 год) составлял 83 млрд рублей.
«Эти пространства почти всегда востребованы малым бизнесом, их аудитория – представители креативного класса и творчески ориентированная публика. Крупному бизнесу обычно там недостаточно места, поскольку подобные объекты традиционно занимают небольшие площади в центре города (например, «Ткачи» – чуть более 10000 кв.м., а Ленполиграфмаш – около 20 000 кв.м). Вместе с тем за рубежом территории креативных пространств зачастую измеряются гектарами», — отмечают в ГБУ.
По словам экспертов, в современном городе креативный кластер решает сразу несколько задач: это и место привлечения инвестиций, и инструмент реорганизации неиспользуемых по разным причинам промышленных и исторических помещений. Кроме того, это всегда новая среда для развития малого и среднего бизнеса, ориентированного на молодежную аудиторию. И, конечно же, дополнительный инструмент развития туризма.
Сегодня Комитетом по инвестициям сформирован перечень объектов, которые предлагаются инвесторам как перспективные площадки, по следующим адресам: Каменоостровский проспект, д.58-60 А; Кадетская линия, д. 21 А; ул. Курская, д.11/72; г. Кронштадт, ул. Восстания д.7; пр. Елизарова, д.45 А
Данный перечень будет постоянно дополняться на основе предложений районных администраций, а также потенциальных арендаторов и концессионеров.