Петербург получит на поддержку МСБ почти 60 млн рублей

28 января российское правительство подписало распоряжение о распределении в 2017 году субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства . В целом на господдержку малых и средних предпринимателей, в том числе фермеров, а также молодежного бизнеса из федеральной казны выделено 7,5 млрд рублей. Санкт-Петербургу из них достанется 59 893 240, а Ленинградской области — 42 241 738 рублей.
Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Регионы могут потратить средства на оказание финансовой поддержки малому и среднему бизнесу, софинансирование капитальных вложений в объекты региональной и (или) муниципальной собственности, содействие развитию молодёжного предпринимательства, а также организацию предоставления услуг по принципу одного окна в целях создания, развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Напомним, в Петербурге существует 58 центров госуслуг «Мои Документы» и еще 4 мобильных МФЦ. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в них предприниматели по принципу «одного окна» могут, в частности, оформить разрешение на строительство, получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией, оформить порубочный билет, подать документы на открытие и закрытие ордера на производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга.
В конце прошлого года пресс-служба областного МФЦ, сообщила, что МФЦ Ленинградской области и АО «Сбербанк лизинг» подписали соглашение о взаимодействии. Таким образом, ленинградская область стала первым регионом России, где услуги, предоставляемые лизинговыми организациями, можно получить посредством «единого окна».