Бизнесу выделили 250 миллионов рублей

В качестве кузницы кадрового потенциала для бизнеса в городе действуют специальные программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность», а также «Обучение и повышение квалификации».
В планах Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка на 2017 год – открытие и обеспечение работы Единого центра предпринимательства (пока Центр работает в техническом режиме), расширение площадей Первого городского бизнес-инкубатора на улице Седова, реализация проекта «Петербургский стартап», а также расширение продуктов НКО «Фонд содействия кредитованию МСП» и развитие дорожной карты «Санкт-Петербург – центр легкой промышленности и индустрии моды».
Кроме того, по словам председателя КРППР Эльгиза Качаева, в 2017 году в Санкт-Петербурге начнет работу венчурный фонд. Предприниматели, которые станут резидентами Единого центра предпринимательства, смогут воспользоваться его возможностями, причем не только на этапе зарождения проекта, но в процессе развития своей идеи.
«Бюджет венчурного фонда — 250 миллионов рублей, впрочем, у нас есть возможность расширить пределы этой суммы за счет привлечения дополнительных средств. Предприниматели смогут получить от одного до трех миллионов рублей под стартапы и от трех до пяти миллионов рублей — для развития проекта с опытным образцом. В первом случае организация погасит до 70% инвестиций в проект, то есть предприниматель должен будет внести оставшиеся 30%. Во втором случае — до 50%. Также фонд будет заниматься обучением предпринимателей и акселерацией», — рассказал Эльгиз Качаев.
По данным портала «Новости малого бизнеса», в 2016 году петербургские предприниматели получили 280 субсидий на общую сумму 115,5 млн рублей, что составило 100% исполнение бюджета, выделенного профильному комитету (в 2015 году бизнесу выдали 203 субсидии на 164 млн. рублей).
По словам Эльгиза Качаева, размер суммы, определенной на поддержку предпринимателей в 2017 году, примерно сравняется с прошлогодним. В данный момент КРППР расширяет количество программ, в рамках которых бизнес-сообщество сможет получить субсидии за счет стажировок, кредитов, развития легкой промышленности и выставок.
Между тем в КРППР отмечают недостаточное финансирование специальных программ поддержки коммерсантов. Например, для восполнения таких программ, как «Социальное предпринимательство», «Создание и развитие групп дневного времяпрепровождения детей», «Выставки» необходимо дополнительно 20 млн рублей.