Муниципалитеты Петербурга с этого года лишились доходов от налога на имущество

Председатель Совета муниципальных образований, глава МО Финляндский округ Всеволод Беликов сообщил корреспонденту портала «Новости малого бизнеса», что с 2017 года бюджеты муниципальных образований будут формироваться исключительно за счет налогов, которые платят предприниматели, а именно: упрощенного налога и ЕНВД. Налог на имущество, который до сих пор также поступал муниципалитетам, с этого года переходит в городскую казну.
«Я с самого начала старался поддерживать местный бизнес и оказывать предпринимателям помощь, например, в подборе помещений или земельных участков, — рассказал Всеволод Беликов. — Мы проводили опросы среди населения и выясняли, где требуются досуговые или образовательные учреждения, обувные мастерские, магазины шаговой доступности, ателье или химчистки-прачечные. А потом советовали предпринимателям открывать в округе такие предприятия, которые востребованы жителями. Иногда даже приходилось вступать в конфликт с районными или городскими чиновниками. К примеру, в недавнем прошлом моя коллега, глава муниципального образования «Пискаревка» Вера Сергеева два года боролась за магазины шаговой доступности в районе станции «Пискаревка». Сейчас она депутат Законодательного собрания. Так жители оценили ее работу. В настоящий момент в МО Финляндский округ порядка 1500 предпринимателей».
Несмотря на взаимопонимание с бизнесом, существующее в подведомственном ему муниципальном образовании, Всеволод Беликов не доволен тем, что ряд предпринимателей, выкупая квартиры в первых этажах жилых зданий, нарушают закон, забывая оборудовать помещения звукоизоляционными стенами, вентиляционным и более мощным энергооборудованием.
«С такими предпринимателями мы боремся, — говорит он. – Потому что нам нужен законопослушный социально ответственный бизнес, который не только зарабатывает деньги, но и заботится о комфорте проживающих рядом людей».
По мнению Беликова, перевод жилых помещений в нежилые в «хрущевках» или «кораблях» требует законодательного регулирования. Жителей надо защитить от непорядочного бизнеса, считает он.