Елена Рулева

Областной бизнес-омбудсмен спасла приозерского предпринимателя от штрафа

Предприниматель из Приозерского района Ленинградской области прошлой осенью обратился к бизнес-омбудсмену за защитой. Он пожаловался на необоснованное применение санкции в виде штрафа со стороны налогового органа.
Предприниматель работал 5 месяцев после открытия, когда к нему нагрянула налоговая служба. Контролеры проверили, как предприниматель соблюдает требования к контрольно-кассовой технике и расчету через платежные системы. Во время проверки сотрудники налоговой службы выяснили, что товарный чек на сумму 200 рублей оформлен неверно: на нем отсутствовала расшифровка подписи индивидуального предпринимателя. За это административное правонарушение индивидуальный предприниматель получил штраф 10 000 рублей.
Бизнес-омбудсмен Елена Рулева обратилась в областную прокуратуру. Она обосновала некорректность применения санкции в виде штрафа со стороны налогового органа. Для предпринимателя это было первое нарушение, и оно не содержало признаков причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровья людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Имущественного ущерба также не было. С 4 июля прошлого года СМП, впервые совершивших административное правонарушение, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение, подчеркнула Елена Рулева в обращении в надзорный орган.
Прокуратура Ленинградской области сочла доводы уполномоченного убедительными, и направила в адрес ИФНС по Приозерскому району протест в связи с неправильным выбором санкции за совершение заявителем административного правонарушения. Штраф предпринимателю был отменен.
Бизнес-омбудсмен Елена Рулева отметила, что такая ситуация с налоговыми органами не должна повториться, так как ФНС РФ уже направила письмо (от 22.12.2016 № СА-4-7/24729) в территориальные инспекции с разъяснением о применении предупреждения в отношении предпринимателей. В частности, Федеральная налоговая служба подтвердила, что специального ходатайства в административной процедуре заявлять не обязательно: если КоАП РФ предусматривает возможность замены административного штрафа предупреждением, то налоговая инспекция должна сделать такую замену автоматически, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате областного бизнес-омбудсмена.