В КРППР начинает работу комиссия по исключению «неформатных» объектов

Напомним, что этой осенью в КРППР был передан перечень под изъятие 774 земельных участков из Схемы (в январе эта цифра перевалила за тысячу). Вопрос об исключениях должен был решиться на заседаниях рабочих групп уже к декабрю 2016 года, однако работу отложили: отчасти из-за отсутствия обоснований, почему некоторые объекты стали кандидатами на исключение, отчасти — в связи с активностью коммерсантов, возмутившихся намерением по-тихому решить проблему «неформатных» земельных участков.
По словам участников рынка, около двух третей земельных участков, попавших под угрозу исключения, не были согласованы Комитетом по энергетике – несмотря на положительные ответы подведомственных комитету ГУПов. Между тем, согласования, которые выдавались ГУПами ранее, по закону распространяются на весь срок договора размещения НТО.
Еще в ноябре в списке общественники обнаружили 563 пустых участка, 222 участка с действующим сроком договоров, 99 земельных участков — с договорами на неопределённые сроки и 33 некорректных адреса.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», к вопросу рассмотрения исключения земельных участков и торговых объектов из Схемы, рабочие группы КРППР приступят уже через несколько дней.
18 января будут рассмотрены Адмиралтейский (14 объектов), Василеостровский (20 объектов), Калининский (42 объекта) районы. 20 января на обсуждение будет вынесен Выборгский район (179 объектов), 26-го — Кировский (157 объектов). Первого февраля комиссии рассмотрят объекты в Красногвардейском районе (79), 2-го – в Колпинском (16), Красносельском (30) и Курортном районах (18).