Петербургские гостиницы заплатили 3,5 млрд рублей налогов

Такие данные по итогам 2015 года привел президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько на Гайдаровском форуме. Он отметил, что вклад московских отельеров составил треть от всех налогов. Глава РТС также призвал власти предоставить российскому гостиничному бизнесу льготы, как в Европе, однако признал, что вряд ли Минфин и Минэкономразвития согласятся на реально применяемые за границей механизмы стимулирования этой отрасли экономики.
Сергей Шпилько также ратует за упрощение визового режима, что имеет большое значение, в частности, для Северной столицы. По словам президента Российского союза туриндустрии, если бы представители отрасли «шли на поводу в МИДа» в этом вопросе, не было бы у нас ни китайского потока, ни круизных, ни паромных пассажиров в Санкт-Петербурге».
Экспертная дискуссия «Туризм. Экономика. Образование» состоялась в рамках Восьмого Гадйровского форума, проходившего с 12 по 14 января в Москве. В ней приняли участие руководители сферы туризма в России, главы регионов и муниципальных образований России, руководители профессиональных союзов, высших учебных заведений, туристских компаний и организаций.
С докладом «Внутренний туризм – уверенный взгляд в будущее" выступил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Руководитель Ростуризма отметил, что внутренний туризм в последние годы активно развивается и число путешественников внутри России растет. При этом рост спроса, по данным Ростуризма, пока опережает развитие инфраструктуры и конкурентоспособного, отвечающего мировым стандартам качества, турпродукта и инфраструктуры приема.
Проблемы с инфраструктурой, в частности, средствами размещения, касается, в том числе и нашего города. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Северная столица может столкнуться с нехваткой бюджетных средств размещения. Причинами являются растущие цены, растущий спрос, а также возможность запрета хостелов в жилых домах.