В КИО создана Комиссия, позволяющая в досудебном порядке решать споры об имущественной принадлежности чердаков и подвалов

Начинает работу межведомственная комиссия по выявлению объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, обладающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в Комитете имущественных отношений, Комиссия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при КИО. В ее состав включены не только представители органов власти, государственных организаций, но и представители общественности. Это позволит коллегиально и открыто в досудебном порядке принимать решения о возможности или невозможности отнесения объектов нежилого фонда к общему имуществу многоквартирного дома/нежилого здания.
Системная работа по уточнению имущественно-правового статуса подвалов, чердаков, помещений колясочных и т.д., проводилась в Комитете и до создания указанной Комиссии, подчеркнули в пресс-службе.
С февраля 2015 года по 30.12.2016 рассмотрены материалы и приняты решения в отношении 1212 объектов нежилого фонда, из которых сведения о 646 объектах не подлежат учёту в Реестре в связи с принадлежностью к общедомовому имуществу, в отношении 566 объектов подтверждено право государственной собственности Санкт-Петербурга.
Первое заседание Комиссии состоится в январе текущего года. Сведения о принятых решениях Комиссии будут размещаться на сайте КИО.