Мониторинг рекламы-«самоволки» постоянно ведется только на Невском и на Московском проспектах

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями – СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация» — констатировали усиление в 2016 году работы по выявлению самовольно установленных рекламных и информационных конструкций.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Комитете по печати, на основных магистралях города, а именно на Невском и на Московском проспектах, мониторинг проходит в постоянном режиме. В целом по городу за 2016 год выявлено 14775 незаконно установленных рекламных конструкций, владельцам которых были направлены предписания о демонтаже. В Комитете отметили, что это более чем на 3,5 тысячи больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Продолжается работа с ООО «Рекламное агентство Вертикаль», ООО «Точка опоры», НП «Невский свет»: эти компании неоднократно размещали незаконную рекламу на опорах освещения и контактных сетей. Всего за год демонтировано 1515 таких конструкций.
В рамках подготовки к проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций владельцами установленных в настоящее время отдельно стоящих конструкций начата работа по добровольному демонтажу. Так, с 28 ноября 2016 года демонтировано 434 конструкции, в том числе с Адмиралтейской, Английской, Дворцовой и Кронверкской набережных и Биржевой площади. Конструкции, которые владельцы не демонтируют в добровольном порядке, демонтируются в принудительном порядке.
В ходе проводимого мониторинга с начала 2016 года выявлено 10359 информационных объектов, установленных и эксплуатируемых незаконно. По ранее выявленным нарушениям вынесено 7595 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 155 млн. 264 тыс. рублей (за аналогичный период 2015 года общая сумма наложенных штрафов составила 46 млн.170 тыс. рублей).
О нарушениях в сфере рекламы и информации сообщают также неравнодушные горожане: Эта работа ведется через портал «Наш Санкт-Петербург». За 2016 год через портал поступило 13830 сообщений.
При этом в 2016 году выдано 11712 разрешений на информационные объекты и 786 разрешений на рекламные конструкции, сообщили в Комитете.
Информацию о выданных Комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru/adver-search/.