Арендаторы недвижимости задолжали городу почти 8 миллиардов рублей

Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга разработал ряд правовых актов, регулирующих работу с недобросовестными плательщиками.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве, разработан порядок публикации сведений о дебиторской задолженности по договорам, заключенным КИО; разработано положение о Реестре недобросовестных плательщиков. Включение лиц в Реестр недобросовестных плательщиков позволит Комитету отказывать недобросовестным организациям в предоставлении новых объектов, в частности в порядке оказания преференции при предоставлении в пользование объектов нежилого фонда.
Также создана комиссия по работе с должниками, к компетенции которой относится рассмотрение следующих вопросов: предоставление должникам по заключенным с КИО договорам рассрочки платежа; о заключение с должниками мировых соглашений; включение сведений о должниках в Реестр недобросовестных плательщиков, ведение которого осуществляется КИО.
В рамках проведения инвентаризации расчетов по доходам бюджета от использования и продажи государственного имущества было установлено, что общая сумма дебиторской задолженности в 2016 году составила около 8 млрд. рублей. Всего в 2016 году арендаторам-должникам было направлено свыше 7,9 тыс. претензий. Последующая подготовка и направление исков осуществляется с учетом оплаты или неоплаты задолженности, заявленной в претензиях арендаторам.
В целях уменьшения суммы дебиторской задолженности КИО постоянно проводится претензионно-исковая работа по сформированному списку должников как в пакетном (автоматическом) режиме, так и в индивидуальном порядке. Это касается, прежде всего, крупных дебиторов. Регулярно проводятся сверки расчетов, телефонные переговоры, направляются претензии, осуществляется исковая работа.