В Петербурге сносят летние веранды и ресторан

В настоящий момент на Московском проспекте завершается демонтаж летней террасы кафе Che-Dor (это сербский проект российского ресторанного холдинга CheGroup, в который также входят рестораны «Чабрец» и «Chelentano»).
Постройка должна была быть демонтирована к октябрю, однако, по словам сотрудников ЦПЭИГИ, объект работает больше года.
«По сути, летняя терраса таковой не является: мы видим, что строение возведено на фундаменте, использованы массивные металлические балки, утеплитель. Ее площадь примерно такая же, как и площадь самого кафе — около 50 квадратных метров, то есть фактически здесь образовался второй зал», — рассказал «Новостям малого бизнеса» руководитель пресс-службы ЦПЭИГИ Владимир Морозов.
Часть демонтажа была осуществлена сотрудниками Центра, окончание работ проводится силами самих рестораторов. При этом, как заметил корреспондент «Новостей малого бизнеса», место проведения работ оказалось не огорожено, во время демонтажа по тротуарам, вблизи сноса, продолжали перемещаться пешеходы.
До конца недели в Петербурге также должны быть демонтированы террасы ресторана «Чабрец» и бара-ресторана «Счастье». 19 декабря сотрудниками этих заведений были подписаны гарантийные письма о самостоятельно демонтаже, который они должны произвести в ближайшие три дня.
Всего на Московском проспекте осталось около десяти летних террас, которые не были ликвидированы к октябрю.
Сегодня же сотрудники ЦПЭИГИ приступили к сносу двухэтажного ресторана «Квадрат» на улице Доблести в Красносельском районе. По словам представителей КИО, договорные отношения предпринимателей с городом закончились в 2014 году. При этом за последние несколько лет на объект поступило несколько жалоб в прокуратуру и в КИО.
В криминальных хрониках заведение проходило несколько раз, в частности пять лет назад здесь была зафиксирована перестрелка.