Власти призвали региональных бизнес-омбудсменов усилить контроль за ведением Единого реестра проверок

С целью повышения прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов в отношении предпринимателей в РФ создан Единый реестр проверок. С 1 июля 2015 года система введена в отношении федерального государственного надзора, а с 1 июля 2016 — в отношении регионального государственного надзора. Кроме того, с 1 января 2017 года он заработает и в отношении муниципального контроля.
В рамках VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей Первый замгенпрокурора Александр Буксман назвал «безобразным» несоответствующее и несвоевременное ведение единого реестра проверок контролерами. Мониторинг прокуратуры выявил множество ошибок, допущенных при ведении реестра различными ведомствами и министерствами, в некоторых структурах таких ошибок – сотни. В связи с этим он призвал региональных бизнес-омбудсменов усилить контроль за его ведением.
Так, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ наделены правом доступа к Единому реестру проверок. Бизнес-омбудсмен Ленинградской области на регулярной основе занимается мониторингом достоверности внесенных в реестр данных, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного Уполномоченного.
Защитник бизнеса Ленобласти Елена Рулева назвала ряд систематических нарушений при ведении Единого реестра проверок контролерами: «По результатам мониторинга можно выделить наиболее часто встречающиеся нарушения – несовпадение сроков проверок, указанных в реестре и постановлениях; отсутствие сведений об основаниях для проведения внеплановых проверок, отсутствие результатов о проведенной проверке. Кроме того, проверяющими допускается несовпадение ФИО должностного лица или неполный перечень ФИО должностных лиц, уполномоченных на проведение проверочных мероприятий. К сожалению, на настоящий момент ответственность должностных лиц за такие серьезные нарушения при ведении реестра не предусмотрена».
Елена Рулева отметила, что позитивным сигналом для бизнеса стало требование Президента России, чтобы ответственность за нарушения при ведении реестра проверок несли не обычные операторы, а ответственные за это чиновники. Кроме того, уже разработан законопроект об ответственности за ненадлежащее ведение реестра проверок в виде административного штрафа.
14 декабря в прокуратуре Ленинградской области, а рамках заседаний Общественного совета и межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, обсудили соблюдение правил ведения Единого реестра проверок. Елена Рулева обратилась с просьбой к Прокуратуре области уже сейчас привлекать к ответственности руководителей контрольно-надзорных ведомств, допускающих систематические нарушения при его ведении.