Автодозвон в борьбе с нелегальной рекламой увеличат до 1000 номеров

Охват борьбы с нелегальной рекламой в Петербурге увеличится. Планируется, что система автодозвона, которая обзванивает фирмы, указанные в «листовках» рекламодателей-нарушителей, будет набирать более 1000 номеров в день. Об этом в ходе круглого стола на форуме малого и среднего предпринимательства рассказал «Новостям малого бизнеса» зампред комитета по печати Александр Дрожжин. Однако эти планы будут реализованы, если пилотный проект по «умной» системе будет одобрен губернатором. Сейчас такую меру превентивного характера тестируют в нескольких районах города.
«Пока это эксперименты районов. Официальная позиция комитета по запуску проекта будет известна в начале следующего года, — говорит Дрожжин. — Потенциальная возможность системы — автоматически звонить на 600 номеров в день. В будущем может быть и 1000 — это вопрос технический. Основной смысл — распространитель будет информирован, что нарушает закон».
Напомним, что в сентябре 2015 года такой способ борьбы с незаконной рекламой понравился Георгию Полтавченко. Предполагается, что специальную базу телефонов будут обновлять сотрудники муниципалитетов, а технической стороной займется комитет по информатизации и связи.