Губернатор предлагает «отпустить» сотрудников КИО, а предприниматели — увеличить штат

При этом градоначальник предложил главе ведомства Александру Семчукову «отпустить на свободу с чистой совестью» сотрудников, которые не хотят работать, и забыли, зачем приходят в Смольный.
В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» коммерсанты предположили, что поводом для такого «разноса» могло послужить их письменное обращение к Губернатору.
Любопытно, что в своем послании предприниматели как раз предлагают увеличить штатную численность КИО, дабы улучшить работу ведомства. Ведь если раньше сотруднику КУГИ приходилось обслуживать около 500 человек, то сейчас нагрузка на одного чиновника увеличилась в четыре раза.
«Хотим напомнить, что в среднем в году 247 рабочих дней. Несложный подсчет показывает, что при 8 -часовой работе на каждый договор приходится около 50 минут. За это время сотрудники Комитета должны успеть: провести консультацию с будущим арендатором, подготовить документы к кадастровому учету, подготовить сам договор, заключить договор, провести проверку выполнения договорных обязательств (…) Все это физически невозможно», — констатируют активисты.
Ко всем прочим обстоятельствам, замедляющим работу КИО, добавляется неразбериха и постоянные скандалы с предпринимателями. По мнению авторов письма, стычки вызваны объективной невозможностью оказать качественные консультации сотрудниками Управления по работе с обращениями в Комитет.
«Фактически они выполняют функции канцелярии. Договоров у них в наличии нет, и они вынуждены по всем вопросам обращаться в другие отделы и управления. Сотрудники районных администраций сегодня мало чем могут помочь при заключении и сопровождении договорных отношений между администрацией и предпринимателями», — подчеркивают заявители.
В связи с этим, Георгию Полтавченко предлагается рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности КИО. Официальной реакции Губернатора на письмо пока не последовало.