ФНС грезит о полицейских правах

Бурное обсуждение вызвала инициатива депутатов ГосДумы, предложивших наделить дополнительными полномочиями Федеральную налоговую службу, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В пояснительной записке указано, что данный законопроект направлен на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью. Однако у ряда депутатов возникли вопросы. Дело в том, что проект закона предлагает с 1 января 2017 года разрешить налоговикам проводить контрольные закупки, вести фото и видеосъемку, осматривать территорию и документы в присутствии понятых, опрашивать свидетелей, составлять протоколы и снимать копии документов.
Представитель налоговой службы Марина Спиридонова поддержала законопроект, подчеркнув, что данные полномочия не распространяются на юридические лица, а только на индивидуальных предпринимателей, среди которых, видимо, большое количество незаконно действующих.
Депутат Ирина Иванова попросила прояснить, планируется ли ввести кассовые аппараты для ИП. Марина Спиридонова сообщила только, что с 1 июля следующего года вводятся новые правила регистрации кассовых аппаратов, но она не в курсе, обяжут ли всех предпринимателей их завести. «В таком случае, о какой контрольной закупке может идти речь?» — поинтересовалась депутат. Ответом было ей молчание.
Против законопроекта выступила и Оксана Дмитриева. «Данный законопроект прямо противоречит указаниям Президента на снижение давления на малый бизнес, — подчеркнула она. – Малый бизнес находится на особых режимах налогообложения, допускающих работу без кассового аппарата. Если всех заставить приобретать кассовые аппараты, это непосильным бременем ляжет на предпринимателей».
К оппозиционным депутатам присоединился и единоросс Андрей Васильев. «Президент прямо высказался за свободу предпринимательства, он считает, что нельзя всех выстроить и заставить платить налоги, — сказал он. – Более того, мне не верится, что новые полномочия налоговиков не потребуют дополнительного финансирования. Для контрольных проверок и следственных мероприятий придется привлекать новые кадры, а это затратно». В итоге 8 членов БФК проголосовали «за», 2 – «против» (Иванова и Дмитриева), один воздержался (Васильев).