Борис Вишневский

Депутат: Власть выступает против граждан

Инициатива Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики по увеличению штрафов за нелегальную предпринимательскую деятельность в 80 раз, является опасной, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

— Я не могу исключать такой инициативы и в Петербурге, с нашей администрации станется, — заявил парламентарий корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Правда, не в этом году, поскольку бюджет уже принимается, а такие законы необходимо вводить до его принятия.
К сожалению, подвести под незаконное предпринимательство можно что угодно, подчеркнул Борис Вишневский. Любую торговлю, в которой допущено какое-либо нарушение. «Возьмите событие недавнего времени: зачистка Сенной площади. Сперва мы потратили деньги на Центр эффективности использования госимущества, потом этот Центр сносит всю торговлю на Сенной (это такое эффективное использование), лишая город налогов, людей рабочих мест, а граждан возможности что-то купить дешевле, чем в супермаркетах. И это при том, что Сенная площадь всегда была торговой площадью. Такой вот способ поддержать бизнес».
Что касается предложенного черкесскими депутатами законопроекта, то он поможет только увеличить размер взяток за то, чтобы легальное предпринимательство не объявили незаконным, считает лидер «ябочников» в ЗакСе.
Напомним, такой законопроект уже внесен в Государственную думу. Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ИП будет наказываться штрафом в размере от 40 000 до 100 000 рублей (в настоящее время – от 500 до 2000 рублей).