Представители МЧС встретились с предпринимателями Невского района

Семинар для «малышей» прошел в администрации Невского района в рамках проекта ГУ МЧС по Санкт-Петербургу – «День начинающего предпринимателя в МЧС», сообщили «Новостям малого бизнеса» в спасательном ведомстве. Проект разработан для эффективной защиты прав и законных интересов субъектов СМП и реализации принципа открытости и прозрачности административных процедур при осуществлении надзорной деятельности, создания комфортной среды для добросовестных правообладателей объектов защиты, а также повышения уровня информированности предпринимателей по вопросам обеспечения гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.
Роман Кремлев рассказал, что Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу внедряет риск-ориентированный подход. Он пояснил, что риск-ориентированный подход — эта новая модель планирования проверок, которая ориентирована на предотвращение ущерба, а не на осуществление наказания за выявленные нарушения. При новом подходе активно используются методы оценки рисков для снижения общей административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, что позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.
Подконтрольные объекты поделены на категории в зависимости от степени возможной угрозы безопасности для общественных отношений. Контроль и надзор за объектами различных категорий ведется с разной степенью интенсивности. При внедрении этого подхода плановые проверки объектов с низкой степенью риска полностью прекратятся.
Сейчас механизм перехода на риск-орентированную модель отрабатывается на трех видах федерального котроля: пожнадзор в системе МЧС России, санитарно-эпидемиологический надзор в системе Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства России, а также надзор в области связи, осуществляемый Роскомнадзором.