Лучшие экспортеры получили премии

По итогам конкурса Экспортёром года признана компания «Живой софт» – производитель программного обеспечения. Второе место в этой номинации заняла компания «Red Fox» — производитель одежды для спорта и туризма. Третье место – компания «СМВ Инжиниринг» — разработчик и производитель штампованных изделий из магниевых сплавов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Смольном.
Конкурс проводится в рамках реализации специальной программы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга «Региональный интегрированный центр – Санкт-Петербург», при поддержке Российского экспортного центра, Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и Центра развития и поддержки предпринимательства.
До финала дошло 20 малых и средних предприятий. Экспертный совет оценивал их долю экспортной выручки в общей выручке компании, номенклатуру экспортной продукции в общей номенклатуре продукции, количество зарубежных клиентов, долю экспортной выручки в общей выручке компании, географию экспортных поставок и опыт экспортной деятельности. Все участники конкурса войдут в официальный каталог экспортеров Санкт-Петербурга под брендом Made in St. Petersburg.
Губернатор Санкт-Петербурга поздравил победителей и отметил, что по объемам экспорта Санкт-Петербургу занимает второе место в стране и первое – в Северо-Западном федеральном округе. Из 2,5 тысяч петербургских экспортеров, 1,5 тысячи – это малые и средние предприятия. Глава города подчеркнул, что успехи в развитии этого направления – во многом их заслуга. Например, за первое полугодие 2015 года более чем на 40% вырос экспорт текстильных материалов и изделий петербургских производителей.