Депутат: К любым ограничениям надо подходить осторожно

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя комитета по законодательству Законодательного Собрания Петербурга Дениса Четырбока, готовы ли региональные единороссы поддержать своих федеральных коллег, если такой законопроект все же будет внесен в нижнюю палату федерального парламента.
— Такого рода инициативы, связанные с ограничениями продажи алкоголя, периодически выносятся на обсуждение законодательных органов, в том числе и в ЗакС Петербурга, — отметил депутат. — На мой взгляд, к ним надо подходить с осторожностью. У нас есть целые кварталы, в том числе, в историческом центре города, на 100 процентов состоящие из многоквартирных жилых домов. Накладывая ограничение, мы тем самым усложняем доступ гражданам к такого рода продукции».
В Петербурге уже есть ряд ограничений, связанных с временными рамками продажи алкоголя и местами продажи, напомнил Денис Четырбок. Парламентарий уверен, что любое ограничение должно отвечать принципу соразмерности. «Поэтому мы для начала должны понять, соразмерно ли такое ограничение. На первый взгляд, кажется в данном проекте не учитываются интересы Санкт-Петербурга. Если такой законопроект будет внесен, то мы направим в Госдуму свое мнение по данному поводу».
Депутат напомнил, что законопроекты, влияющие на жизнь горожан, обязательно рассматриваются на заседании профильной комиссии, и данная инициатива будет рассмотрена на комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. Члены комиссии выразят свое мнение и мы, основываясь на этом мнении на пленарном заседании будет принято обращение Законодательного Собрания к депутатам Госдумы.