Прокуратура Петербурга вынесла 190 представлений, связанных с нарушением прав малого бизнеса

Эти данные привел заместитель прокурора Санкт-Петербурга Дмитрий Харченков в ходе публичных слушаний по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства. В то же время спикер указал, что мотивировкой к внеплановым проверкам все чаще становится угроза жизни и здоровью потребителя.
«Всех этих «горящих творожков» у меня на столе лежит очень много, — констатировал заместитель прокурора. — Поэтому там, где прослеживается однозначная угроза и нам доказывают необходимость проверки, мы даем согласования. Наши решения иногда обжалуют, но из этих жалоб удовлетворяются единицы. И это говорит о том, что мы нашли баланс между соблюдением прав потребителей и принципом не перегружать бизнес проверками».
Между тем по данным бизнес-омбудсмена Александра Абросимова в 2016 году плановые мероприятия надзорных органов действительно были сокращены, однако точные данные о внеплановом контроле пока отсутствуют, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Если есть подозрение, что в отношении вас ведутся заказные мероприятия — обращайтесь к Уполномоченному. Бизнес-омбудсмен теперь имеет право принимать участие в проверке и излагать свое мнение относительно ее характера, которое заносится в протокол», — призвал коммерсантов Абросимов.
Отметим, что в 2016 году прокуратура Санкт-Петербурга выявила две тысячи нарушений прав предпринимателей, не относящихся к уголовному преследованию. Всего же надзорный орган вынес 190 представлений, связанных с системным нарушением прав бизнеса.