Профлидер: Ужесточение наказания ничего не изменит

Законопроект, который президент Владимир Путин внес в ГосДуму с целью ужесточения ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей, не изменит ситуацию к лучшему, если не будет жесткого контроля за его исполнением. В этом уверен лидер профсоюзов Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

«Полагаю, что у Владимира Путина есть информация, как работают следственные органы, в том числе региональные, с предпринимателями, раз он озаботился этой проблемой. Это очень печально, когда по чьей-то наводке умышленно, чтобы «погасить» бизнес, правоохранительные органы возбуждают дела, — заявил профлидер «Новостям малого бизнеса». — Это не только сильно вредит бизнесу, но в этом есть реальная опасность: под ударом может оказаться любой гражданин страны».
Владимир Дербин скептически оценил вероятность того, что увеличение срока наказания с 5 до 10 лет повысит безопасность бизнеса. «К сожалению, простое увеличение сроков ничего не изменит. Необходимо назначить ответственных людей, которые получат право контролировать деятельность правоохранительных органов, проверять объективность возбуждения уголовных дел. Только так можно будет остановить вал возбужденных и не доведенных до суда дел». Если ужесточение УК будет сопровождаться введением контроля, то ситуация изменится, если нет, то все останется как есть, отметил глава Федерации профсоюзов. «Хотя, насколько мне известно, бизнес надеется, что статистика все же будет меняться в сторону сохранения бизнеса, а не наоборот».