Александр Герман

Александр Герман: «Число участков, которые исключат из Схемы, увеличилось до 903-х»

В Санкт-Петербурге начались публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства.

Представители бизнес-сообщества констатировали наличие ряда системных вопросов, ухудшающих условия предпринимательской деятельности в городе. Как отметила депутат Законодательного Собрания Ирина Иванова, обсуждаются они уже несколько лет. Большей частью данное замечание касается вопросов нестационарной розницы, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Так, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Владимир Меньшиков высказал пожелание присутствующим на мероприятии чиновникам ускорить изменения, регламентирующие введение торгов под места для размещения автолавок, НТО с печатной продукцией и других ныне «льготных» категорий.
«Еще один серьезный нюанс – проблема договоров аренды и их «преобразование» в договоры размещения НТО. Иногда перед продлением предприниматель получает «черную метку»: его письменно уведомляют, что он недобросовестный! Хотя человек корректно вносил арендные платежи на протяжении всего периода. Мы бы предложили распространить практику признания коммерсанта добросовестным, если у него нет задолженностей на момент подачи заявки. Все разговоры о том, что он перестанет платить, а будет вносить деньги непосредственно перед продлением аренды, не соответствуют действительности. Все знают, что, если кто-то не платит два месяца, ему приходит уведомление о расторжении».
В числе других вопросов коммерсанты попросили чиновников обратить внимание на любопытное совпадение. По их наблюдениям в городе сложилась практика, когда протоколы о правонарушениях владельцы НТО начинает получать за неделю до административной комиссии, что наводит на мысли об умышленном характере таких выборочных проверок. Тем более, что большей части «нарушителям» удается доказать свою невиновность.
Вопрос, который участники встречи отметили как самый болезненный — предстоящее исключение земельных участков из Схемы размещения НТО. Правда, сегодня чиновники из КРППР приняли решение отложить работу комиссий, которые будут решать — убрать участок или оставить его.
«Никто ничего не будет исключать, пока мы не получим из районов четких ответов – по какой причине предоставленные ими земельные участки не должны находиться в Схеме. Комиссии будут работать в присутствии представителей прокуратуры, бизнес-омбудсмена, предпринимателей, я обещаю полную открытость, никто вашу судьбу без вас не решит», — пообещал глава КРППР Эльгиз Качаев, обращаясь к присутствующим в зале владельцам НТО.
По словам заместителя главы КИО Александра Германа, число участков, которые администрации районов и КИО определили под исключение, увеличилось с 774 до 903-х. При этом, по словам чиновника, теперь каждый орган исполнительной власти будет обязан четко мотивировать свое решение, почему конкретный земельный участок не может быть внесен в Схему.
Как стало известно, на данный момент в КИО происходит проработка вопроса предоставления альтернативных земельных участков взамен изъятых, однако окончательно этот вопрос пока не решен. На что находящиеся в зале предприниматели недоуменно заметили: по каким-то причинам вначале город чистит Схему, и только потом решает вопрос альтернативы.
Присутствующий в зале представитель прокуратуры рассказал, что ситуация с размещением НТО находится на особо контроле, и попросил предпринимателей активнее обращаться в надзорный орган. «К сожалению, о ваших проблемах мы узнаем либо от Александра Абросимова, либо из СМИ. Хотелось бы поменять ситуацию», — заключил и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга.