Депутат: Посыл президента правоохранителям останется без серьезных последствий

Президент России предлагает поправить статью 299 Уголовного кодекса РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела). За нанесение крупного ущерба глава государства считает необходимым увеличить срок с 5 до 7 лет, а за иные тяжкие последствия – с 5 до 10 лет. Также глава государства предлагает дополнить статью новым пунктом: незаконное возбуждение дела с максимальным наказанием до 10 лет.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного Собрания Ирину Иванову прокомментировать инициативу Президента РФ.
По ее мнению, ужесточение наказания не защитит малый бизнес от наездов. «Сегодня мы защищаем предпринимателей от многочисленных административных барьеров, мешающих ведению бизнеса, — отметила депутат, — но в плане незаконного уголовного преследования никаких мер не принимается. Это уже превратилось в снежный ком».
Другого мы ничего не умеем, как только против конкурентов возбуждать уголовные дела, саркастично отметила Ирина Иванова. «К сожалению, увеличение срока ни к чему не приведет. Я считаю, что пора уже реально бороться с коррупцией. Если бы не было коррупции во властных структурах, наверное, и уголовных дел, связанных с бизнесом, было бы гораздо меньше. Причем, это касается не только малого, но и любого бизнеса. Заказ на уголовные дела надо ликвидировать как факт. Я рассматриваю инициативу руководителя страны, как особый посыл правоохранительным органам, однако, не думаю, что это поможет изменить ситуацию», — сказала Ирина Иванова.