254 предпринимателя получат субсидии

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, с июня по октябрь в конкурсную комиссию поступило 498 заявок от малых и средних предпринимателей Санкт-Петербурга на получение госсубсидий в 2016 году, а рассмотрели из них 409. Средства получат 254 предпринимателя.
147 заявок комиссии не допустили до участия в конкурсном отборе из-за задолженности по уплате налогов на дату подачи комплекта документов.
Большая часть средств — 56,4 млн. рублей — распределена в рамках программы «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Выставочно-ярмарочная деятельность» (20,04 млн. руб.).
8,5 млн. рублей пойдет предпринимателям на создание и развитие детских центров. Еще 3 млн. руб. городские власти поддержат социально-ориентированный бизнес Санкт-Петербурга.
По перечисленным выше программам средства израсходованы полностью и дополнительного финансирования не предвидится, сообщили в комитете.
Еще по трем программам – «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности», «Сертификация», специальной программе для малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов – предприниматели могут подать заявки до 10 ноября 2016 года.
Напомним, что всего на субсидии малому бизнесу власти Петербурга выделили около 115 млн. рублей.