Эксперт: Введение запрета на продажу пива в магазинах на первых этажах жилых домов негативно скажется на малом бизнесе

Напомним, депутаты Заксобрания Краснодарского края в первом чтении приняли закон, запрещающий продажу пива в заведениях общепита, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Предприниматели опасаются, что будут закрыты сотни кафе и ресторанов, расположенных по всему краю, в том числе и на курортах.
Сейчас федеральное законодательство разрешает размещать точки общепита на первых этажах многоквартирных домов. Однако регионы могут самостоятельно внести свои коррективы в этот вопрос.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил главу РОО «Деловой город» Андрея Шабанова оценить вероятность принятия закона, аналогичного краснодарскому, в Санкт-Петербурге. По мнению эксперта, принятие подобного закона в городе на Неве маловероятно, хотя бы в связи с плотной застройкой практически всех районов города, что не позволяет размещать отдельно стоящие точки общественного питания. При распространении данной инициативы на территории Петербурга количество ресторанов, кафе и других точек общепита, подпадающих под закрытие, превысит всякие разумные пределы.
«Нужен ли этот закон вообще? В теории, если такие меры предлагают, значит, это кому-то нужно, вопрос, какие интересы при этом задействованы, — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — Но не исключен вариант и очередного бредового законодательного предложения по принципу «абы что»».
Оценивая последствия для малого бизнеса, Андрей Шабанов отметил, что принятие подобного закона негативно скажется на субъектах малого предпринимательства.
«Какая может быть польза от закрытия своего дела? А если рассматривать шире, чем просто лишение источника дохода, то не следует забывать и про другие задействованные в подобном бизнесе компании — поставщики, пекарни, сфера развлечений и т.д. Не говоря уже о тех рабочих местах, которые создают предприятия общественного питания», — резюмировал собеседник портала.