Новый директор ООО погасил долги старого

835 тыс. рублей ООО «Олимп» задолжало бывшему Комитету по управлению городским имуществом за аренду нежилого помещения, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.
Организация в течение 3-х месяцев не вносила платежи за пользование нежилым помещением. КУГИ обратился с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Представители Фемиды вынесли решение взыскать с ООО «Олимп» в пользу КУГИ задолженности по арендной плате в размере 807 тысяч рублей и неустойки в размере 28 тысяч рублей. Напомним, что неустойка, предусмотренная в случае нарушения арендатором сроков оплаты, составляла 0,15% от просроченной суммы за каждый день просрочки.
В Левобережный отдел Невского района УФССП России по Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о взыскании в общей сложности 835 тыс. рублей.
Судебные приставы долго не могли связаться с ООО «Олимп», а когда им удалось установить контакт с представителем компании, выяснилось, что в фирме сменилось руководство. Когда новый директор организации узнал о возбужденном исполнительном производстве, он в срочном порядке выплатил долги по арендной плате и неустойку. Руководитель объяснил оперативность оплаты долга желанием выкупить арендуемое помещение — получение помещения во владение наиболее выгодно лицам, которые арендуют его в течение трёх и более лет. В этом случае арендатор имеет преимущественное право на выкуп перед прочими потенциальными покупателями.