Резник Максим

Горожане — за вывод предприятий общепита из жилых зданий

Краснодарские парламентарии решили запретить продажу пива в кафе, ресторанах и барах, расположенных в первых этажах жилых домов. Соответствующий законопроект они приняли в первом чтении.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у депутата петербургского Законодательного Собрания от «Партии РОСТА» Максима Резника, нужен ли аналогичный закон Северной столице, готовы ли парламентарии его разработать и какую пользу он принесет малому бизнесу, забота о котором зафиксирована в программе партии. «Скажу сразу: я не сторонник каких бы то ни было запретов, — заявил депутат. – Но объективности ради стоит напомнить, что подобные требования звучат достаточно часто. Например, жители Василеостровского района, а я представляю в Законодательном собрании этот район, постоянно предъявляют претензии по поводу громкой музыки и разборок не очень трезвых граждан под окнами. И я с ними согласен: предприятия общепита в жилых домах создают определенные неудобства».
И если мы говорим о создании комфортной жизни для жителей таких домов и дворов, продолжил парламентарий, то нужно искать механизмы существования предпринимательства в спальных районах. «К сожалению, у меня нет конкретного решения. Но вопрос этот можно обсудить. Вопрос в том, захочет ли парламент выносить его на обсуждение? Этого я не могу сказать со всей уверенностью».