Предприниматель вышел с пикетом к КРППР

Напомним, что информация о намерении изъять 774 земельных участков из Схемы размещения НТО, часть которых занята торговыми объектами с заключенными договорами (их точное число разнится), стала известна в сентябре от заместителя председателя Комитета имущественных отношений Александра Германа.
Список спорных участков был направлен КИО в КРППР, сотрудники которого опубликовали его в открытом доступе. Основная претензия к объектам — несоответствие Постановлению №1045, однако каждому предпринимателю была обещана возможность лично присутствовать на рабочих комиссиях и доказать право занимать конкретный земельный участок.
Между тем, в пятницу вечером стало известно, что первые рабочие комиссии будут собраны в КРППР уже 24 октября, правда, без владельцев НТО. Предприниматели возмутились попыткой решить судьбу земельных участков в их отсутствие и сообщили о своём намерении выйти с пикетами к КРППР.
В воскресенье вечером стало известно, что старт работы специальных комиссий в КРППР перенесли предположительно на ноябрь. Правда, некоторые предприниматели все-таки пришли в профильный комитет и выставили на его подступах пикет.
"В список КИО вошли земельные участки с действующими договорами. Чиновники говорят, что они исключат из Схемы только сами участки, а договора с предпринимателями расторгать не будут. Но это невозможно. Первична всегда Схема, поэтому ничто не помешает им через год сказать нам: «простите, друзья, но вас нет в Схеме. Согласно федеральному законодательству договор с вами будет расторгнут». При этом, несмотря на обещание пригласить нас на рабочие комиссии, по каким-то причинам их пытаются провести тайно. Зачем, если чиновникам нечего скрывать? — рассказали «Новостям малого бизнеса» владельцы НТО.
Как сообщила предпринимателям заместитель председателя КРППР Лидия Громова, рабочие группы 24 октября действительно отменены, но не потому, что их хотели провести тайно.
«Мы даём вам ещё одну неделю, чтобы вы подготовились, комиссии начнут работу со следующего понедельника», — сообщила чиновник.
«Но вы хотели провести комиссию без предпринимателей, тайно, разослали приглашения в районы и Абросимову только в пятницу!»- возмутился коммерсант Юрий Рагулин.
«Это не так, приглашения были отправлены заранее! У нас нет задачи исключить ваши участки, мы не сами эти адреса нашли, к нам обратился район. На комиссии мы пригласили общественные организации, прокуратуру, Меньшикова. Если у вас есть подтверждение, несите нам все» — парировал госпожа Громова.
«Но Меньшиков не может знать нашу ситуацию, он не может отвечать за все участки в списке!»- опять возмутились предприниматели.
В настоящее время коммерсанты продолжают переговоры с чиновниками, а пикетчик стоит у ступней ведомства.