«Чистку» Схемы НТО перенесли на ноябрь

Полный список спорных участков был заранее опубликован на сайте КРППР, дабы коммерсанты успели подготовить необходимый пакет документов, подтверждающих их право работать там. Но, судя по всему, стратегия чиновников поменялась, и «чистку» Схемы решили провести в закрытом режиме. Несмотря на обещанную возможность лично присутствовать на комиссии и документально подтвердить свое право занимать спорный земельный участок, точную дату и время мероприятия сайты профильных комитетов предпочли не разглашать. Подобный формат автоматически исключил бы возможность арендаторов предоставить согласование и сохранить свой участок в Схеме.
Правда, закрытая информация все-таки стала известна владельцам НТО.
«О том, что в понедельник начинаются рабочие группы, я узнал вечером в пятницу. Будут рассматриваться Курортный и Адмиралтейский районы. Следующая рабочая группа состоится уже в четверг, 27 октября. То есть нас в очередной раз нагло обманули. Официально чиновники заявили, что на комиссии пригласят арендаторов, но не выполнили обещания. Мы обо всем узнаем контрабандно, по своим каналам», – рассказал «Новостям малого бизнеса» предприниматель Юрий Рагулин.
В итоге, обманутые коммерсанты решили выйти с пикетами к КРППР и добиваться права присутствовать на рабочих комиссиях.
Правда, в воскресенье вечером «Новостям малого бизнеса» стало известно, что пилотное заседание по чистке Схемы, чиновники в самый последний момент решили все-таки перенести на начало ноября. Пустят туда коммерсантов или же судьбу петербургских НТО решат узким кругом, пока неизвестно.
Напомним, что предложение исключить из Схемы размещения 774 участка поступило в КРППР из Комитета имущественных отношений. Как рассказал «Новостям малого бизнеса» заместитель председателя Комитета Александр Герман, не все эти земельные участки планируется «зачистить».
«На каждый из них у нас есть отрицательное заключение органа исполнительной власти, поэтому информацию по таким объектам должна рассмотреть специальная рабочая группа. При этом в списке только 248 участков находятся в сделке, а остальные свободны», – заметил собеседник издания.
В свою очередь, по данным бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, из только 164 земельных участков в Выборгском районе 140 имеют договоры.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что решение о глобальной зачистке Схемы размещения НТО было принято губернатором Георгием Полтавченко в сентябре 2015 года. Тогда проанализировать Схему и найти объекты, которые можно исключить на основании Постановления № 1045, поручили главам КИО и КРППР.