Чиновник: «В запретительных мерах нет необходимости»

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у члена правительства Санкт-Петербурга, представителя губернатора в Законодательном собрании Михаила Бродского, насколько вероятно принятие аналогичного закона в Северной столице? Ведь жалобы жителей, в чьих домах (хрущевках и «кораблях») открываются подобные заведения уже зашкаливает.
«Я считаю, что такое региональный закон у нас нереален, — сказал Михаил Бродский. — У нас есть общественное согласие по территориям, где нельзя торговать спиртным: возле детских учреждений, больниц, спортивных комплексов. И нет никаких оснований запрещать торговлю спиртным в предприятиях общественного питания, если у них есть для этого все необходимые документы. Это чистый волюнтаризм».
Другое дело, считает смольнинский представитель, что, признавая жилые помещения нежилыми в таких домах, как хрущевки и» корабли», ответственные за принятие подобных решений чиновники должны ставить определенные условия по шумоизоляции, вентиляции и так далее, чтобы предприятие общепита, которое впоследствии там разместится, не доставляло неудобств людям, проживающим этажом выше.
«Конечно, этот вопрос можно пообсуждать в городском парламенте, поставить в повестку и решить, например, кто должен следить за уровнем шума, за поведением граждан, — сказал Михаил Бродский. — Заставить собственника оборудовать кафе специальным оборудованием, которое не будет вибрацией или шумом досаждать жильцам».
Чиновник также напомнил, что у горожан есть возможность написать в госжилинспекцию с просьбой замерить уровень задымления или шума после определенного часа. «И ГЖИ может внести предписание и даже закрыть предприятие, если оно не исполняет закон, — сказал чиновник. — И для этого вовсе не обязательно принимать общегородские запреты. Надо идти по пути переоснащения помещений шумоизоляционными стенами, специальным вентиляционным оборудованием, но не запрещать».