Павел Мороз: «Во многом наша техника превосходит зарубежную»

Директор по развитию предприятия ООО «Центр Компьютерных технологий «Векус» по время пресс-тура рассказал журналистам о производстве российских компьютеров.

Экскурсию для представителей прессы на предприятие организовали Центр развития и поддержки предпринимательства и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства, предприятие более 7 лет собирает комплектующие, проводит аудит работы всех составляющих компонентов системных блоков, готовит к отгрузке готовые компьютеры, моноблоки и серверы собственного производства под русским брендом. Его продукция предназначена для корпоративного сектора.
Как рассказал участникам пресс-тура директор по развитию «Центр Компьютерных технологий «Векус» Павел Мороз, с 2015 года предприятие по объему производства достигло уровня ведущих российских производителей компьютерной техники. Компания поставляет технику для оборонного комплекса РФ, известных конструкторских бюро, сосредоточенных на территории Санкт-Петербурга и работающих для Военно-Морского Флота и Вооруженных сил России. Среди них: верфи, крупные судостроительные предприятия, сталелитейные и газодобывающие предприятия.
Павел Мороз отметил, что доля локализации позволяет существенно снизить закупочную цену для заказчиков той техники, которую поставляет предприятие. «Во многом наша техника превосходит зарубежную. Подтверждением этого выступают заключения независимых экспертов, которые тестируют все комплектующие», – добавил директор по развитию. Он также подчеркнул, что предприятие активно взаимодействует с крупнейшими ВУЗами Санкт-Петербурга – борется за кадровые пополнения российского высокотехнологического производства, привлекая на стажировки и обучение студентов старших курсов с перспективой дальнейшего трудоустройства на предприятие. Кроме того, компания оснащает учебные аудитории отечественной компьютерной техникой.
Напомним, что до конца года состоится ряд пресс-туров на петербургские предприятия малого и среднего бизнеса. В рамках экскурсий для журналистов о своей деятельности расскажут 6 экспортно-ориентированных компаний, производящих продукцию для зарубежных рынков, и 6 производственных предприятий, занимающихся импортозамещением.