Ирина Иванова

Ирина Иванова: «Депутаты на все способны, потому что они популисты»

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении приняли закон, запрещающий продажу пива в заведениях общепита, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. В Петербурге в последние несколько лет кафе, рестораны и бары также открываются в первых этажах жилых зданий («кораблях» и хрущевках), не приспособленных для подобных заведений.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата городского парламента, члена комиссии по промышленности, собственности и предпринимательству Ирину Иванову прокомментировать это решение и ответить на вопрос, возможно ли принятие аналогичного закона в Петербурге?
— Конечно, возможно, — ответила она, не задумываясь. — Наши депутаты могут все, это чисто популистский вопрос. Хотя исстари так повелось, что в центре города у нас всегда предприятия общепита располагались в первых этажах жилых зданий. Но сейчас народ стал очень нежный. Он устает от бесконечной музыки, которая звучит безо всяких ограничений, несмотря на то, что время тишины в городе установлено с 22 часов.
Тем не менее, Ирина Иванова убеждена, что если принять такой закон, он приведет к закрытию практически всех предприятий общепита. «Сначала приняли закон о запрете курения, который уже негативно сказался на кафе и ресторанах. Теперь запрет пива. Но давайте задумаемся, а что будет с этим бизнесом? Давайте сначала трудоустроим всех, кто трудится в сфере общепита, а потом уже будем говорить о выводе ресторанов и баров из жилых зданий, — сказала депутат. — Давайте вспомним, что у нас кризис и доходы падают у всех горожан, в том числе и у предпринимателей. А владелец ресторана кормит не только себя, но и еще и свой коллектив».