Доля малого бизнеса в областном заказе увеличится

Глава 47-го региона подписал распоряжение об увеличении доли участия малого бизнеса в региональном и муниципальном заказе.

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. Распоряжение, подписанное Александром Дрозденко, обязывает при планировании государственного заказа учитывать представителей малого бизнеса в качестве поставщиков товаров и услуг не менее чем по четверти от общего числа госзакупок. Кроме того, документ рекомендует снижать размера обеспечения исполнения контракта до 10% от изначальной цены.
Есть и другие меры, направленные на поддержку малого бизнеса при работе с госзаказом. Так, для снижения рисков дебиторской задолженности для «малышей», предлагается в распоряжении, госзаказчик должен перечислять денежные средства поставщикам в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента получения товара или услуги.
Малые закупки, не превышающие по сумме 400 тысяч рублей, рекомендовано также заключать с малыми предпринимателями.
Расширение доступа субъектов малого бизнеса к государственному заказу региона по самым скромным подсчетам принесет предпринимателям свыше 10 млрд рублей. Примерно столько же областной малый бизнес получил благодаря сотрудничеству региона с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Напомним, что одной из целей деятельности этой организации является обеспечение участия малого предпринимательства в поставках товаров и услуг для крупных госкорпораций.