Водители Uber работают в основном на иномарках

На машины этой модели приходится 8% от всех подключений к сервису в Северной столице. Такие данные в рамках собственного исследования получила компания «Эверест 8800» — партнер Uber по подбору водителей в России (компания подключила к сервису более 5000 автолюбителей).
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в «Эвересте 8800», второе и третье места с небольшим отрывом занимают Ford Focus (7,8%) и Kia Rio (7%).
Сергей Муравьев, гендиректор ООО «Эверест 8800», объясняет причины лидерства этих моделей тем, что Hyundai Solaris и Kia Rio сегодня являются безоговорочными лидерами среди новых иномарок в России, а Ford Focus занимает первые позиции на рынке подержанных машин.
Далее в пятерке лидеров следуют Nissan Almera (4,8%) и VW Polo (4,7%). Шестое-седьмое места поделили модели автомобилей, набравшие одинаковый процент от общего числа подключений (3,7%): Skoda Octavia и Chevrolet Cruze. На местах с 8-го по 10-е располагаются Opel Astra (1,5%), Skoda Rapid (1,4%)и Toyota Corolla (0,7%).
В Санкт-Петербурге к Uber могут подключаться водители, владеющие иномарками не старше 2008 года. Также с февраля этого года с сервисом получили возможность работать владельцы Lada Vesta и Lada Xray. Но пока этим моделям далеко до того, чтобы войти в топ-10 самых популярных автомобилей у водителей Uber.