Борис Титов

Борис Титов: «Нам удалось отстоять лишь один объект, но в Петербурге ситуация менее напряженная»

Из 164-ти нестационарных торговых объектов в Выборгском районе, внесенных в «черный список» КИО, 140 имеют действующие договоры. Эта информация была озвучена Уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Абросимовым в ходе встречи с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, находящимся с рабочим визитом в Петербурге.

Александр Абросимов рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что планирует лично присутствовать на комиссиях, где будет решаться судьба двух тысяч земельных участков, которые ведомство Александра Семчукова планирует изъять из Схемы размещения НТО.
К данному моменту в службу Уполномоченного поступило около двух десятков обращений предпринимателей и общественных организаций по более чем 200 земельных участков.
Любопытно, что наряду с такой политикой, в 2017 году город планирует снизить доход от аренды на 4% . Это связано в том числе и с плохой собираемостью арендной платы, и с сокращением сегмента малого и среднего предпринимательства.
Правда, как уверен Борис Титов, в Петербурге ситуация с нестационарной торговлей менее напряженная по сравнению со столицей.
«Увы, мы не можем согласиться с юридической позицией Москвы по сносу НТО. Единственный компромисс, к которому нам удалось прийти — это компенсация 55 тысяч рублей за каждый квадратный метр снесенного павильона. Ее выплатили коммерсантам, хотя, конечно, снос стоил дешевле. В целом мы получили 10-11 обращений от предпринимателей и от Ассоциации владельцев НТО. В итоге, власти столицы убрали 107 объектов. Один нам удалось отбить», — заметил Титов.
Напомним, что в конце сентября КИО объявил о планах изъять из Схемы размещения НТО около 2 тысяч земельных участков, из них 774 — с действующими договорами. Комиссии по изъятию участков начнут работать в КРППР со второй половины октября.
Как пояснил глава Комитета Эльгиз Качаев, многие из тех, кто сегодня оказался под угрозой сноса, вовремя не перезаключили договор с КИО. Хотя, по его словам, в 2014 году город готов был перезаключить договора с владельцами НТО, чьи участки оказались переведены в Схему из адресной программы (за исключением НТО с превышающими параметрами).
«Но все же эти люди платят аренду, и я очень боюсь, что как только они уйдут, их место сразу займут нелегалы!», — добавил Качаев.
В свою очередь Борис Титов предположил, что городское правительство намеренно не заключало с коммерсантами договора, умышленно выводя их в плоскость не- определённого срока договора, дабы расторгнуть отношения, когда это понадобится власти.